Liste d'écoles de danse

Colonne calendrier : un lien est inscrit pour ceux qui ont en agenda en ligne avec ce site.
Affichage de 78 élément(s)
Écoles de danseCalendrierProfesseur(es)Ville / RégionSite WebContact
Trier 
 
Trier 
 
Trier 
 
Trier 
 
Trier 
 
Trier 
 
Écoles de danseCalendrierProfesseur(es)Ville / RégionSite WebContact
 Calendrier Sylvie Girard Saguenay   
Ainsi-Danse  Gisèle et Pierre Lacombe Montréal www.ainsi-danse.ca gisele@ainsi-danse.ca 
Aux Rythmes De La Musique Country Calendrier Jean Lemire Montréal www.auxrythmesdelamusiquecountry.com auxrythmesdelamusiquecountry@gmail.com 
Buckle Country  Carole Benoit / DJ Germain Marchessault  www.bucklecountry.com carole.benoit@videotron.ca 
CC Lover Country Pop Calendrier Charles-Olivier Théroux / Caroline Fortier Beauce www.cclovercountrypop.com carolinecclovercountrypop.com 
Charley Danse Country  Louis Drummondville www.CharleyDanseCountry.com dansecountry@hotmail.ca 
Club danse Sherbrooke  Daniel Lepage Sherbrooke www.clubdansesherbrooke.com daniel@clubdansesherbrooke.com 
Club de danse country Estrie  Manon Lévesque Sherbrooke www.clubdansecountry.com manon@clubdansecountry.com 
Country Beat  Lucie Murphy et Raynald Dumont Montréal (Lasalle) www.countrybeat.qc.ca/ countrybeat_2000@yahoo.com 
Country Clem Calendrier Clément Brière Lac Mégantic FaceBook clement.briere.92@facebook.com 
Country Dancers Martine et Robin  Martine Desrosiers et Robin Dupont Rimouski Page facebook mimirosiers@globetrotter.net 
Country Dance S.R.  Sylvie Roy Beauce (Est) www.countrydancesr.com info@countrydancesr.com 
Country Fever  Mario Champagne et Sylvie Allard Victoriaville Facebook champagne62@videotron.ca 
Country Hot Dancers Calendrier Huguette Tessier Drummondville Facebook huguette.tessier@hotmail.com 
Country Kik  Jo'anne et Robert Saint-Esprit (Lanaudière) www.freewebs.com/countrykik  
Country Lovers  Lise & Denis Doyon St-Germain  liser@9bit.qc.ca 
Country Numéro 1  Raymond Lamarche Sorel www.imaginavision.com/numero1 country@videotron.ca 
Country Road Dancers Calendrier Linda Sansoucy Montmagny www.lindasansoucy.com/ cowgirl_nevada@hotmail.com 
Country Rythm Dancers  Denis Henley Honfleur/Québec/St-Georges www.countryrythmdancers.com denis.henley@videotron.ca 
Country Step Lanaudière  Sylvie et Stéphane Saint-Sulpice countrystep.webs.com  
Country Storm  Rachel & Roy Weightman Gatineau  country_storm_4@hotmail.com 
Country Sun Dancers  Suzanne & Denis Lalonde   countrysundancer@hotmail.com 
Cowboy Rhythm  Diane Girard et Jacques Godin Lachine (Honky Tonk) www.lehonkytonk.com  
Cowboys de la Rive Sud Calendrier Stéphane Cormier Gentilly www.cowboys-quebec.com/cowboysdelarivesud cowboyscormier@hotmail.fr 
Danse country Au Galop  Michel et Lise Guillemette Montréal dansecountryaugalop.net lisegui@hotmail.com 
Danse Country Jacques Duval  Claude Dufresne et Manon Lamothe Québec Facebook 418-845-6222 / page Facebook 
Danse country Josée Lapierre  Josée Lapierre Lac St-Jean (St-Prime) Facebook josee.lapierre.77@facebook.com 
Danse country MJM Calendrier Mariette & Jean-Marc Villeneuve Marieville, Lemoyne, Otterburn countrymjm.com  
Danse Country Québec  Manon Dubé Québec dansecountryquebec16.wixsite.com/manondube  
Danse country Suzie Hébert  Suzie Hébert La Tuque   
Danseurs Country P.A.   Pierrette et Winston Ste-Barbe dansecountry.com  
Delshaso Calendrier Serge Légaré Trois-Rivières www.sergiodance08countrydelshaso.com/  
DJ Steph-Ly Calendrier Lyne Groleau et Stéphane Nadeau Beauce www.danse-country-pop-st-joseph.com stephane.nadeau.180@facebook.com 
École Danse Country D.C.  Daniel Chartier Candiac pages.videotron.com/dansedc danchartier@videotron.ca 
École de Danse Country Marc Labrosse  Marc Labrosse et Virginia Derit Valleyfield www.dansemarclabrosse.com labrossemarc@hotmail.com 
École de danse Guylaine Gagné  Guylaine & Robin Jonquière www.ecolededanseguylainegagne.com ecoleguylainegagne@groups.facebook.com 
École de Danse Isabelle Fournier  Isabelle Fournier Val-d'Or Facebook  
École de danse Linda Fortin  Linda Fortin Saguenay Lac St-Jean lindafortindanse.wix.com/lindafortindanse  
École de danse Mathieu Gagné  Mathieu Gagné Vallée-Jonction  Facebook Sur la page Facebook 
École de danse ND  Nelson Dallaire Woburn (Lac Mégantic)   
École de Danse Sylvie et François  Sylvie Gamelin St-François du Lac  famille.gamelin@sympatico.ca 
Edith Lagrange – Danse country  Edith Lagrange Estrie Facebook edith.lagrange@hotmail.com 
FERN Country Dancers Québec  Fernando Tremblay Québec Facebook fernandonounou@hotmail.com 
Floor Riders Qc  Daniel Servant et Josée Québec Rive sud Facebook  
Florida Country Dancers  Richard Bissonnette Floride, USA   
Forever Country  Bryan Collerette Longueuil www.forevercountry.qc.ca forevercountry@videotron.ca 
Fred & Délima Country Pop  Michel Bégin & Ginette Grondin La Guadeloupe Page Pijo  
Heartbeat Country  Cynthia fortier Québec Facebook heartbeatcountry@outlook.com 
Hooky Pop  Magaly Létourneau St-Georges hookypop.com  
JF Country Dancers  Johanne & François Cowansville www.facebook.com/johanne.berger jfcountrydancers@yahoo.ca 
JVD Calendrier Julie Vincent Sainte-Perpétue www.countryamericain.com/julie jvd@countryamericain.com 
Kick Dancers  Linda Morisette St-Robert  lindamorissette@hotmail.com 
La ruée vers l'est  Nathalie et Jacques Laberge St-Tite www.larueeverslest.ca  
Les anges de la danse country  Monique Bergeron Joly (Québec) www.dansecountry.ca monde@globetrotter.net 
Les fans du country Calendrier Sylvianne Patry Victoriaville www.lesfansducountry.com daniel_sylvianne@bell.net 
Les loups du country  Jeannine et Yvon Montréal lesloupsducountry.com lesloupsducountry@hotmail.com 
Les Pas de Vivie  Sylvie Dubé St-Gilles  Tel: 418-888-1642 
Les rois du country  Stéphane Dubé et Christine Coté St-Vallier de bellechasse  nearlinks@gmail.com 
Line dance pop  Pascale dufour Saguenay www.ecolepascaledufour.com pascalepop@hotmail.com 
Lipro Calendrier Line Provencher Victoriaville  liprocountrypop@gmail.com 
Lone Riders Calendrier Bobby Houle Grand-Mère www.loneriders.ca houle_bobby@hotmail.com 
L.R. COUNTRY Calendrier Lisette & Rolland Ste-Rosalie  rollandrichard@sympatico.ca 
Marie-Pier Verret Country Pop  Marie-Pier Verret Coaticook Facebook marie.pier.verret@hotmail.com 
Mario Ménard  Mario Ménard Est du Québec   
MG Danse  Guy Dubé Honfleur / Québec www.cowboys-quebec.com/ateliersmgdance guydube@cowboys-quebec.com 
Mic et Nic country/pop  Nicole Vallée & Michel Champagne L'avenir (Drummondville) Site municipalité de l'Avenir mic-nic@hotmail.com / 819-474-7954 
Mi-Jo Country  Lisette & André Mont St-Grégoire dansecountrymi-jo.com/ ankeli.m@videotron.ca 
Montana Country Dancers Calendrier Gaétan Moreau & Françoise Valleyfield www.gmontana.com  
MP Boots Country  Marie-Paule Tremblay Québec Facebook timeless603@gmail.com 
On Danse Country  Carole Hudon Brossard prodel.ca carolehudon@videotron.ca 
Pauline Mélançon Calendrier Pauline Mélançon Trois-Rivières Page facebook  
Pijo Country Calendrier Pierre Mercier et Johanne Sainte-Marie / Black Lake www.pijocountrypop.com  
Québec J-C country dancers Calendrier Jean-claude & Hélène Québec www.countryjc.com  
Ranch Delco dancers Calendrier Diane St-Laurent St-Félix de Kingsey www.leranchdelco.com rdelco@xittel.ca 
Silver St*r  Lucy Siro Montréal pages.videotron.com/cdancers  
Star Dance  Sylvie et Isabelle Labrosse Vaudreuil-Dorion ecolestardance.ca sylvielabrosse@ecolestardance.ca 
The Crazy Dancers Country  Danielle Labrie et Nicole Jalbert St-Antonin (Bas St-Lauent) montagetigalop.e-monsite.com/pages/the-crazy-dancers-country.html  
Urban Cowboy Calendrier Sylvain richard & Johanne St-Hyacinthe www.moon-urban.com urban.cowboys@hotmail.com 
Affichage de 78 élément(s)
Comments